DEPORTES

Reconocimientos Gadebe 2018

MENCIONES: Por méritos deportivos durante la temporada 2017/2018

JAIME PEDRERO SANTOS (Master) ATLETISMO
12º del Campeonato de España Master Ruta 10 Km Individual
Bronce en el Campeonato de España Master Ruta 10 Km Equipos
Bronce en el Campeonato de Castilla y León Master Ruta 10 Km
Bronce en el Campeonato de Castilla y León Pista Master en 1500m lisos

EQUIPO VETERANOS DE ATLETISMO Bronce en el Campeonato de España Master Ruta 10 Km

ÁNGEL LUIS CARRIÓN ALONSO

JAIME PEDRERO SANTOS

JOSÉ CARLOS CHARRO REGUERAS

ESTEBAN ORTEGA GARCÍA

JESÚS MANUEL MANRIQUE MARTÍN (Master) ATLETISMO
Campeón de Castilla y León Master en 10 Km Ruta y en Campo a través
Bronce en el Campeonato de España Master Campo a través por Equipos
10º en Maratón en el Campeonato del Mundo Master

JOSÉ ÁNGEL RABADÁN ENRÍQUEZ (Master) ATLETISMO
Campeón de Castilla y León Cross por Equipos
Subcampeón de Castilla y León Pista Cubierta en 1500 m lisos, y Bronce en 400 m lisos
Campeón de España Master por Equipos
Participó en el Campeonato de Europa Master Pista Cubierta y en el Campeonato del Mundo Master Pista al Aire Libe en la prueba de 1.500 m lisos.

FLOR LAMAS CUADRADO (Master) ATLETISMO
Campeona de Castilla y León Master en 800 m lisos
Subcampeona de Castilla y león Master en 1.500 m lisos

ELENA CALVETE PRIETO (Master) ATLETISMO
10º en 1.500 m lisos del Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta
20ª en 1.500 m lisos del Campeonato del MundoMaster al Aire Libre
Subcampeona de Castilla y león Master en 1.500 m lisos Pista Cubuierta
Campeona Absoluta del Circuito de las 5 Leguas de Zamora

CARLOS CHARRO RODRÍGUEZ (Alevín) ATLETISMO
Campeón de Castilla y León Alevín en 100 m Lisos
Campeón de 4 pruebas de Campo A través en los Juegos Escolares

ISMAEL ÁLVAREZ EL HASSANY (Juvenil) ATLETISMO
Campeón de Castilla y León Junior en 800 m. lisos
Campeón de Castilla y León en Pista Cubierta en 1.500 m lisos, 3º Absoluto
10º en el Campeonato de España Sub20 en 800 y 1.500 m lisos
4ª en 1.500 m lisos en el Campeonato de CyL de Clubes Junior y 4º en el Control Absoluto
4º en 800 m lisos en el Ourense Termal Athletics Meeting

DANIEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (Cadete) ATLETISMO
Semifinalista en el Cto. De España Sub 16 en 60 y 100 m. lisos
Campeón de Castilla y León en 100 y 300 m. lisos
Oro en el Cto. Castilla y León Clubes en 100 m. lisos
Oro en Longitud en el Trofeo Diputación de Valladolid

ATILA VEGA COMESAÑA (Infantil) TIRO CON ARCO
Campeón de Castilla y León de Campo y de Bosque 3D
Campeón de la Liga 3D de Castilla y León con 4 Oros
4º en el Campeonato de España 3D

ALBERTO MARCOS CAMARZANA (Senior) TIRO OLÍMPICO
Campeón de España Jóvenes Promesas en Doble Trap, clasificado para el Campeonato del
Mundo y el Campeonato de Europa
4º en el Cto. de España Absoluto de Minifoso y 6º en el Cto. España de Foso Olímpico
Campeón Provincial y de Castilla y León en Robot, Foso Olímpico y Foso Universal
Propuesto por la Federación para Deportista de Alto Nivel

JOSÉ MIGUEL JUAN MARTÍNEZ (Senior) PESCA DEPORTIVA
Campeón de España por Equipos de Salmónidos Lance

JAVIER BLANCO PRIETO (15 años) PESCA DEPORTIVA
Campeón De Castilla y León de Salmónidos Juventud Mosca
Clasificado para el Campeonato de España Salmónidos Juventud Mosca

ÁNGEL PRIETO OMAÑAS (U-25) PESCA DEPORTIVA
Campeón de Castilla y León de Agua Dulce U-25

EQUIPO BENJAMÍN DE TENIS Campeones de Castilla y León Benjamín por Equipos:

GUILLERMO ARCE FÉLIZ

ÁNGEL HERRERO HERNANDO

CRISTINA JAÑEZ CHAGUACEDA (Benjamín) TENIS
Campeona de Castilla y León Benjamín
Subcampeona Castilla y León Equipos Sub 12
Supcampeona Copa Castilla y León sub 12
Campeona Provincial

CLAUDIA BLANCO GUTIÉRREZ (Sub17) FÚTBOL
Convocado con la Selección de C y L de Fútbol para el Cto. de España Sub17
Durante la Temp. 18/19 jugó con el Olímpico de León en la Liga Doble G Femenina

DIEGO HERAS DIÉGUEZ (Alevín) FÚTBOL
Convocado con la Selección de C y L de Fútbol Sala para el Cto. de España

DAVID NOVOA DEL HOYO (Juvenil) FÚTBOL SALA
Convocado con la Selección de C y L de Fútbol Sala para el Cto. de España Juvenil
Forma parte de la plantilla del 1º equipo del Atlético de Benavente en 2ª Div. B

CLAUDIA RODRÍGUEZ SANDÍN (Infantil) GIMNASIA RÍTMICA
Podium en el Campeonato de Castilla y León Individual Promoción, máxima competición de la Categoría Infantil en Gimnasia Rítmica

LIDIA GARCÍA COBREROS (Juvenil) GIMNASIA RÍTMICA
Podium en Campeonato de Castilla y León Individual Base, clasificándose para el Campeonato de España Individual Juvenil

CONJUNTO CADETE GIMNASIA RÍTMICA Podium en el Campeonato de Castilla y león Conjuntos Base, clasificándose para el Campeonato de España de Conjuntos:

NEREA MARQUÉS SALAGRE

INÉS RODRÍGUEZ HERNANDO

CARLA FERRERAS BARREIRO

LAURA INFESTAS DIÉGUEZ

ALICIA PASCUAL DÍEZ

CLAUDIA RODRÍGUEZ SANDÍN

ANA LLAMAS RODRÍGUEZ (Master) NATACIÓN
Campeona de Castilla y León de Invierno Master en 50 y 200 Mariposa
Campeona de Castilla y León de Verano Master en 50 Libres, 50 y 100 Mariposa
Campeona del Circuito de CyL como Mejor Nadadora Master de Castilla y León+25

ALFONSO ALONSO RAMÍREZ (Master) NATACIÓN
Campeón de Castilla y León de Invierno Master en 100 Libres
Campeón de Castilla y León de Verano Master en 100 Espalda

TAMARA BARRIO BARRIO (Master) NATACIÓN
Campeona de Castilla y León de Invierno Master en 50 y 100 Braza

AITANA GUTIÉRREZ DEL MORAL (Alevín) NATACIÓN
Campeona de Castilla y león Alevín en 200 Mariposa
Seleccionada por Castilla y León para participar en el Campeonato de España Alevín

AGUSTÍN BARRERO CASQUERO (Alevín) NATACIÓN
Campeón de Castilla y León Alevín en 1.500 Libres
Seleccionado por Castilla y León para participar en el Campeonato de España Alevín

PABLO DÍEZ SILVA (Junior) NATACIÓN
Campeón de Castilla y León Junior de Invierno en 1.500 Libres y 400 Estilos
Campeón de Castilla y León Junior de Verano en 200 y 400 Estilos

Campeonas de Castilla y León Juniors de Salvamento:

MARINA HUERGA SÁNCHEZ, en 4×50 Combinada Tubo

CARMEN FLÓREZ SANZ , en 4×50 Combinada Tubo

MARINA CASADO ALIJAS en 4×50 Combinada Tubo

CECILIA VECINO DE CASTRO en 200 m Obstáculos

IVÁN QUEIRO RODRÍGUEZ (Juvenil) SALVAMENTO
Bronce en el Campeonato de España en Relevo Sprint

DIEGO CASADO ALIJAS (Juvenil) SALVAMENTO
Bronce en el Campeonato de España en la prueba de Banderas

ALBA BARRERA PÉREZ (Alevín) SALVAMENTO
Subcampeona de España en 25 m Arrastre Maniquí

CAROLINA GANADO AMADOR (Senior) SALVAMENTO
Subcampeona de España Absoluta Invierno 200 Obstáculos y Bronce en 100 Combinada

Subcampeona de España de Larga Distancia 6 Km Tabla 8 Oros y 1 Bronce en el Campeonato de Castilla y León Abosuto

ANDREA RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ (Juvenil) SALVAMENTO
Bronce en el Orange Cup en 4×25 Obstáculos con la Selección Española

IRIA LEY SERRANO TURIEL (Juvenil) SALVAMENTO
Campeona en la Copa España
Plata en el Campeonato de España Primavera
Campeona de Castilla y León

Campeones de España Alevines de SALVAMENTO:

MIGUEL RODRÍGUEZ MUÑIZ

RODRÍGO BÉCARES HUERGA

GUILLERMO REVILLA LLAMAS

DIEGO PALAZUELO TOLA (Benjamín) SALVAMENTO
Campeón de España Benjamín con Record de España en 25 m Remolque de Maniquí
Campeón de Castilla y León en 25 m Arrastre Maniquí y 50 m Natación con Obstáculos
Subcampeón de Castilla y León en 50 m Rescate de Maniquí con Aletas

Campeones de España Juniors de SALVAMENTO:

DIEGO CASADO MARTÍNEZ, en el Relevo Ocean Man

ANDER FERRERAS SEIJAS, en el Relevo Ocean Man

IVÁN ROMERO FERNÁNDEZ, en 100 m Arrastre Maniquí con Aletas

JAVIER HUERGA SÁNCHEZ (Juvenil) SALVAMENTO
11 Oros y 3 Platas en Campeonatos de España Junior (Invierno, Primavera y Verano)
5 Oros en la Copa de España Junior
Subcampeón de España Absoluto
6 Oros en el Campeonato de Castilla y león Absoluto
12 Oros en la Liga Nacional Absoluta
Mejor Deportista de Castilla y León Junior y Absoluto con 2 Record de España
Becado en el Centro de Tecnificación Deportiva Río EsguevaMejor Deportista de Castilla y León Junior y Absoluto con 2 Record de España
Becado en el Centro de Tecnificación Deportiva Río Esgueva

JOSÉ ALBERTO ARIAS MUÑIZ (Master y Senior) TRIATLÓN y NATACIÓN
10º en el Campeonato del Mundo Master Triatlón Cross
9º en el Cto. de Europa Master de Triatlón Cross
10º en el Campeonato de España Master de Triatlón Cross
Subcampeón de Castilla y León de Natación de Master en 200 Braza
Campeón del Duatlón Cross del Noroeste Militar

Mª JOSÉ GARCÍA ÁLVAREZ “PEPA” (Master y Senior) TRIATLÓN y NATACIÓN
Bronce en el Campeonato del Mundo Master Triatlón Cross
Subcampeona de Europa Master de Triatlón Cross
Campeona de España y de Castilla y León Master de Triatlón Cross
1ª en el Ranking Absoluto Élite (Absoluta) y Master de Castilla y León
Subcampeona de España ÉlitePro de Relevos Mixtos y 3ª por Autonomías con la Selección
Absoluta de Castilla y León
Bronce en el Campeonato de España de Natación de Fondo Master
Campeona de Castilla y León de Natación de Fondo Master

SARA YUSTO SÁNCHEZ (Junior) CICLISMO
Campeona del Superprestigio Internacional BTT XCO
Subcampeona de España Junior BTT XCO y en el Open de España de la misma modalidad
Internacional con la Selección Española Junior en el Cto. de Europa y en la Copa del
Mundo de BTT XCO

ÁLVARO LOBATO MARTÍN (U 23) CICLISMO
Subcampeón de España Ultramaratón (200 Km BTT)
Bronce en el Cto. de España de Maratón (100 Km BTT)
Bronce en la Jornada de Copa de España en Cáceres
Campeón de Castilla y León y de la Copa de CyL
Seleccionado por la Federación de CyL para los 3 Nacionales
Líder de la Vuelta Cádiz y Béjar

Campeones de Castilla y león Infantiles de TAEKWONDO:

ANDREA FERNÁNDEZ GARZO

DANIELA FUERTES MARTÍNEZ

MAITANE VEGA MILO

ABEL MARTÍNEZ MATA

ROBERTO PRIETO SIMÓN

CARLOTA RUBIO GARCÍA

Campeones de Castilla y león Cadetes de TAEKWONDO:

ALEX MATO PEREIRA

ALICIA MATEOS MATEOS

JORGE MAILLO OBLANCA

Campeones de Castilla y león Juniors de TAEKWONDO:

SALVADOR RODRÍGUEZ ABAD

ARÓN CARRACEDO MORENO

DIEGO MATO PEREIRA

NICOLÁS RODRÍGUEZ CARRETERO

Campeones de Castilla y león Absolutos de TAEKWONDO:

OMAR MARTÍNEZ MIGUÉLEZ

FERNANDO ESPINAL MORÁN

ARKAITZ RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

AINARA FONTANO LÓPEZ (Infantil) TAEKWONDO
Subcampeona de España Infantil

DAVID RODRÍGUEZ GARCÍA (Cadete) TAEKWONDO
Subcampeón de Europa de Clubes Cadete
Oro en el Cto. Internacional Ciudad de Ribeira
Bronce en el Open Internacional de Euskadi y de Ciudad de Miranda de Ebro

BLANCA MONTERO RIESCO (Junior) TAEKWONDO
Campeona de Castilla y León Junior
Bronce en el Campeonato de España
Plata en el Campeonato de Europa de Clubes

SOFÍA RODRÍGUEZ GARCÍA (Infantil) TAEKWONDO
Campeona de Europa de Clubes Infantil
Campeona de España Infantil
Campeona de Castilla y León Infantil
Campeona Infantil de: Open Internacional Extremadura, Castilla la Mancha, Rioja y
Miranda Ebro
Campeona Open de Zamora, Asturias, Cto. Infantil La Robla

DANIEL LUCENA GUTIÉRREZ (Junior) TAEKWONDO
Campeón de Europa de Clubes Junior
Oro en el Open de Holanda G-1
Campeón de España Junior y Sub21
Campeón de Castilla y León Junior y Senior
Internacional con la Selección Española en el Campeonato del Mundo Junior

LAURA PÉREZ GANDARILLAS (Sub21) TAEKWONDO
Bronce en el Campeonato de Europa de Clubes Senior
Internacional con la Selección Española en el Campeonato de Europa Sub21
Campeona de España Sub21
Campeona de Castilla y León Senior

COLABORADORES / PATROCINADORES DE CLUBES DEPORTIVOS
Los colaboradores que colaboran con el Deporte Benaventano, propuestos por los Clubes
son:
FERIAL ÓPTICA ESTACIÓN SERVICIO LOS VALLES
TRANSPORTES CHEMA AVÍCOLA GALOCHA, S.L.
ZANAELECTRIC, S.L. DUAL BIKE
HYUNDAI-PRAGAMOVIL, S.L. BISCUITS MAYJO S.L.
GARAJE RUFINO, S.L. LACTEAS COBREROS, S.A.
PESCADOS Y MARISCOS LA VIGUESA GIMNASIO BODY FITNESS
DISTRIBUCIONES MAYADO QUESOS EL PASTOR
DEPORTES AVENTURA QUESOS ILBESA
DESGUACES CASQUERO BICIS VAQUERO
CAJA RURAL CENTRO DE ACTIVIDADES FÍSICAS KAROL
FERRETERÍA LA FUENTE PERSIANAS TERA
MARAL CAFÉ BAR CAFETERÍA MANHATAN
CHAPISTERÍA MACIAS, S.C. BAR COLISEVM
MOTRIO PELUQUERÍA NUEVA IMAGEN
CONSTRUCCIONES FIMACON, S.L. LOS VIAJES DE ALICIA
CARROZADOS DEL NOROESTE FARMACIA MARTA GIL CEPEDA
KIA BUSANAUTO LEÓN BENAVENTE VINOS OTERO
VILKEN MAÑANES S.L. ANTA CARNICERÍA
RESTAURANTE LOS VALLES CANAL BABY
ODONTIC LACTEAS ZAMORO CIUDAD SANSUEÑA
GEJOMAN MEYCA, S.L.
CARNICERÍA OSCAR GRUPO PALAZUELO
CARNICERÍA HERMANOS INFESTAS, S.L.

MENCIONES ESPECIAL: a los valores en el deporte

En conmemoración de su 70 Aniversario y en reconocimiento a su dilatada trayectoria como Club representativo de Benavente en el mundo del Fútbol
CLUB DEPORTIVO BENAVENTE
(FÚTBOL)

Los antecedentes del CD Benavente se remontan al año 1926 cuando el equipo representativo de la ciudad era el Español. El relevo lo cogió otro equipo llamado MTK a partir del cual se fundó el actual CD Benavente en el año 1948.

Sus jugadores son conocidos como “Tomateros”, por el color rojo de sus camisetas que complementan con pantalón azul y medias rojas. Siendo el Club más emblemático de la Ciudad.

Comenzaron a jugar en el Campo “Gándara”, para pasar al Campo “Los Salados” en 1951, el cual sufrió remodelaciones importantes en la temporada 95/96, y en el año el año 2010 el nombre del estadio cambió al actual “Luciano Rubio” en homenaje al histórico presidente fallecido ese año.

En la temporada 56-57 el equipo debuta en la Tercera división española, en la que ha militado un total de 21 temporadas a largo de su historia, siendo su mejor clasificación el 8º puesto obtenido en la temporada 2000/2001

Preocupados por la cantera, mantienen equipos en todas las categorías inferiores

En reconocimiento a su entrega y trabajo técnico en el mundo del Fútbol y del Fútbol Sala

HERMANOS SANDÍN: ARMANDO Y JOSÉ MANUEL SANDÍN MAYOR
(FÚTBOL y FÚTBOL SALA)

Con más de 22 años vinculados al Fútbol y Fútbol Sala como entrenadores de Base, han desarrollado un encomiable trabajo con los más “peques” de:
o La Vega
o Atlético Santa Cristina
o Villaveza de Valverde
o Fernando II

Muchas veces simultaneando dichos equipos y siempre en las categorías de escolares y de Prebenjamines, que como han dicho alguna vez, “pasamos más tiempo atando zapatillas que entrenando”.

Actualmente siguen realizando dicha labor con el Racing Club Benavente

En reconocimiento a su esfuerzo, dedicación y ejemplaridad en su dilatada carrera como Preparador Físico en la élite del Fútbol

JOSÉ ÁNGEL FRANGANILLO PARRADO (1961)
(PREPARADOR FÍSICO FÚTBOL)

  • Estudió INEF en Barcelona.
  • En 1986 ficha por el RC Deportivo de La Coruña como Preparador Físico con Eusebio Ríos como Entrenador.
  • Ha formado parte de los Cuerpos Técnicos del Depor, haciendo funciones tanto de Preparador Físico como de 2º Entrenador a las órdenes de entrenadores como Eusebio Ríos, Luis Rodríguez Vaz, Arsenio Iglesias, Marco Antonio Boronat, John Benjamin
    Toshack, Carlos Alberto Silva, José Manuel Corral, Javier Irureta, Joaquín Caparrós,Miguel Ángel Lotina, José Luis Oltra, Domingos Paciencia, Fernando Vázquez, Víctor Fernandez, Víctor Sánchez, Gaizka Garitano, Pepe Mel, Cristóbal Parrado, Clarence Seedorf y Natxo González.
  • PALMARÉS DEPORTIVO:
    · 3 ascensos a Primera División (90/91, 11/12, 13/14).
    · 1 Campeonato de Liga (99/00)
    · 5 Participaciones en Copa de Europa-Liga de Campeones (00/01, 01/02, 02/03,
    03/04 y 04/05). Mejor Clasificación SEMIFINALES (03/04)
    · 5 Participaciones en Copa de la UEFA-Europa League (93/94, 94/95, 97/98,
    99/00, 08/09). Mejor Clasificación OCTAVOS DE FINAL (93/94, 94/95, 99/00).
    · 1 Participación en Recopa de Europa (95/96). SEMIFINALES.
    · 2 Copas del Rey (94/95 y 01/02)
    · 3 Supercopas de España (1995, 2000 y 2002).

RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA

Por el esfuerzo, dedicación, ejemplaridad y méritos humanos, en su dilata carrera deportiva en el Fútbol

GONZÁLO GONZÁLEZ ALVAREDO
(FÚTBOL)

  • Éste Benaventano comenzó su afición al fútbol en el Colegio Virgen de la Vega hasta el año 83, para pasar a militar en la Temporada 82/8 3en el Juvenil y en el 1º equipo (Regional) del CD Benavente.
  • En la Temporada 84/85 fichó por el Juvenil de División de Honor del Real Valladolid
  • Desde la Temporada 86/87 a la 90/91 jugó en Tercera División con el C.D. Benavente
  • En la Temporada siguiente (91/92) fichó por el Zamora CF para jugar la fase de ascenso a 2ª B, y militó hasta el año 94
  • Volvió al C.D. Benavente en la Temporada 95/96 y jugó hasta el año 2008, consiguiendo la mejor clasificación histórica del club en 3ª División en el 2000/2001 (8ºpuesto)
  • Terminó su carrera de cancerbero en el Santa Croya CF, pero eso sí, jugando con la camiseta del C.D. Benavente.

MEJOR DEPORTISTA MASTER / VETERANO MASCULINO
Por su esfuerzo, dedicación, y méritos deportivos durante la temporada 2017/2018

JOSÉ ALBERTO ARIAS MUÑIZ (TRIATLÓN Y NATACIÓN)

10º en el Campeonato del Mundo Master Triatlón Cross

9º en el Cto. de Europa Master de Triatlón Cross

10º en el Campeonato de España Master de Triatlón Cross

Subcampeón de Castilla y León de Natación de Master en 200 Braza

MEJOR DEPORTISTA MASTER / VETERANO FEMENINO
Por su esfuerzo, dedicación, y méritos deportivos durante la temporada 2017/2018

ELENA CALVETE PRIETO (TRIATLÓN Y NATACIÓN)

10º en 1.500 m lisos del Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta

20ª en 1.500 m lisos del Campeonato del Mundo Master al Aire Libre

Subcampeona de Castilla y león Master en 1.500 m lisos Pista Cubierta

Campeona Absoluta del Circuito de las 5 Leguas de Zamora

4º de España de Cross

HOMENAJE POR SUS ÉXITOS DEPORTIVOS
Por el esfuerzo, dedicación, ejemplaridad y méritos humanos, así como por sus méritos deportivos obtenidos como deportista de élite del Piragüismo

CARLOS GARROTE BALLESTEROS (PIRAGÜISMO)

Si durante el 2018 el Deporte Zamorano tiene un nombre, ese es el de Carlos Garrote Ballesteros, flamante Campeón de la prestigiosa Copa de Rusia, Campeón de los Juegos Mediterráneos y Campeón de Europa, poniendo la guinda a la Temporada con el Campeonato del Mundo obtenido en la distancia olímpica K1 200 m, celebrado en Montemor-o-Velho (Portugal) el pasado agosto.

Éxitos que se suman a sus 2 subcampeonatos del Mundo del año 2017 en K2 200 m y K4 500 m obtenidos en Racice (República Checa), y su Bronce en el Europeo del mismo año en Plovdiv (Bulgaria)

MEJOR DEPORTISTA PROMESA MASCULINO
Por su esfuerzo, dedicación, y méritos deportivos durante la temporada 2017/2018

DIEGO PALAZUELO TOLA (SALVAMENTO)

Campeón de España Benjamín con Record de España en 25 m Remolque de Maniquí

Campeón de Castilla y León en 25 m Arrastre Maniquí y 50 m Natación con Obstáculos

Subcampeón de Castilla y León en 50 m Rescate de Maniquí con Aletas

MEJOR CLUB DEPORTIVO

Por el trabajo en valores desarrollado con el deporte base y méritos deportivos en todas sus categorías durante la temporada 2017/2018
CLUB DEPORTIVO TAEKWONDO BENAVENTE

  • Participación en Campeonatos de Europa de Clubes:
    o Junior: 1 Oro, 1 Plata- 3º por Equipos
    o Infantil: 1 Oro
    o Cadete: 1 Plata
    o Senior: 1 Bronce
  • Participación en Campeonatos de España:
    o Infantil: 1 Oro, 1 Plata – Subcampeones Femeninos
    o Sub21: 1 Oro, 1 Plata, 1 Bronce
    o Junior: 1 Oro
  • Participación en Campeonatos de Castilla y León:
    o Senior: 4 Oros, 2 Platas, 1 Bronce – 1º por Equipos
    o Junior: 6 Oros, 1 Plata, 2 Bronces – 1º por Equipos
    o Cadete: 6 Oros, 2 Platas, 2 Bronces – 1º por Equipos
    o Infantil: 9 Oros, 11 Platas, 8 Bronces – 1º por Equipos
  • Participación en Campeonatos de Castilla y león Poomsaes:
    o Adulto: 3 Oros, 3 Platas, 2 Bronces – 1º por Equipos
    o Infantil: 1 Oro, 2 Platas, 2 Bronces – 2º por Equipos
  • Participación en Open de Holanda G1: 1 Oro
  • Participación en Open de España: 1 Bronce
  • Deportistas Internacionales con la Selección Española:
    o 2 Deportistas en el Campeonato de Europa Sub21
    o 1 Deportista en el Campeonato del Mundo

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO FEMENINO
Por su esfuerzo, dedicación, y méritos deportivos durante la temporada 2017/2018

Mª JOSÉ GARCÍA ÁLVAREZ “PEPA”
(TRIATLÓN Y NATACIÓN)

Bronce en el Campeonato del Mundo Master Triatlón Cross

Subcampeona de Europa Master de Triatlón Cross

Campeona de España y de Castilla y León Master de Triatlón Cross

1ª en el Ranking Absoluto Élite (Absoluta) y Master de Castilla y León

Subcampeona de España ÉlitePro de Relevos Mixtos y 3ª por Autonomías con la Selección Absoluta de Castilla y León

Bronce en el Campeonato de España de Natación de Fondo Master

Campeona de Castilla y León de Natación de Fondo Master

MEJOR DEPORTISTA ABSOLUTO MASCULINO
Por su esfuerzo, dedicación, y méritos deportivos durante la temporada 2017/2018

JAVIER HUERGA SÁNCHEZ
(SALVAMENTO)

11 Oros y 3 Platas en Campeonatos de España Junior (Invierno, Primavera y
Verano)

5 Oros en la Copa de España Junior

Subcampeón de España Absoluto

6 Oros en el Campeonato de Castilla y león Absoluto

12 Oros en la Liga Nacional Absoluta

Mejor Deportista de Castilla y León Junior y Absoluto con 2 Record de España

Becado en el Centro de Tecnificación Deportiva Río Esgueva

Etiquetas
Ver más

Articulos relaccionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar

Adblock Detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios. Gracias.