DEPORTES

Salvamento Benavente se proclama campeón de Castilla y León en categoría junior y absoluta

Seis récords se baten por parte del Club Deportivo Salvamento Benavente, tres en la categoría junior y otros tres en la absoluta, de la Mano de Javier Huerga Sanchez y Carolina Ganado Amador. 54 medellas, dos títulos y cuatro diplomas.

Los días 19 y 20 de enero en la Piscina del Centro de Tecnificación Deportiva Río Esgueva de Valladolid, ha tenido lugar el campeonato de Castilla y León, y en los que han participado un total de 206 socorristas de 9 clubes y 7 provincias de la Comunidad.

C.S.S. Benavente vence en las categorías junior (510 puntos) y absoluta (710 puntos) se proclaman campeones de Castilla y León.

Javier Huerga Sánchez, C.S.S. Benavente, se ha convertido en el socorrista destacado al batir cinco récords, tres juniors y dos absolutos en las pruebas de 100 metros socorrista junior (con un tiempo de 57’’25 frente al anterior de 57’’72), 100 metros remolque de maniquí con aletas junior y absoluto (con una marca de 49’’70, siendo las anteriores 52’’05 y 51’’50, respectivamente) y en 200 metros súper socorrista junior y absoluto (con un tiempo de 2’17’’05, estando los anteriores en 2’19’’12 y 2’17’’92, respectivamente).

El último récord de Castilla y León en pruebas individuales lo ha batido la deportista Carolina Ganado Amador, C.S.S. Benavente, en la prueba 200 metros supersocorrista, categoría absoluta, con un registro de 2’35’’87 frente al anterior situado en 2’38’’08.

Los resultados han sido los siguientes:

Oro en todos los relevos 4x50m obstáculo,4x50m combinada y 4x25m arrastre, de la categoría Absoluta Femenina: con las deportistas: Carolina Ganado, Cecilia Vecino, Iria Ley Serrano, Marina Huerga , Marina Casado y la cadete Sofía Prieto.

Oro en todos los relevos 4x50m obstáculo,4x50m combinada y 4x25m arrastre, de la categoría Absoluta Masculina: los deportistas, Javier Huerga, Diego Casado M, Ander Ferreras e Iván Romero.

Por pruebas y categoría:

200m súper socorrista Absoluto Masculino:

Javier Huerga.

Diego Casado.

Ander Ferreras.

200m súper socorrista Junior  Masculino:

Javier Huerga.

Diego Casado.

Ander Ferreras.

200m súper socorrista Absoluto Femenino:

Carolina Ganado

Iria Ley Serrano

Cecilia Vecino.

200m súper socorrista Absoluto Femenino:

Cecilia vecino.

Marina Huerga.

50m remolque de maniquí absoluto masculino:

Javier Huerga.

Iván Romero.

Diego Casado.

50m remolque de maniquí junior masculino:

Javier Huerga.

Iván Romero.

Diego Casado.

50m remolque de maniquí absoluto femenino:

Carolina Ganado.

Iria Ley serrano.

50m remolque de maniquí juvenil femenino:

Sofia Prieto.

50m remolque de maniquí junior femenino:

Cecilia vecino.

Marina Casado Alijas.

100m remolque de maniquí con aletas absoluto masculino:

Javier Huerga.

Iván Romero.

100m remolque de maniquí con aletas junior masculino:

Javier Huerga.

Iván Romero.

100m remolque de maniquí con aletas absoluto femenino

Carolina Ganado.

Cecilia Vecino.

Iria ley Serrano.

100m remolque de maniquí con aletas jevenil femenino:

Sofia Prieto.

100m remolque de maniquí con aletas junior femenino:

Cecilia Vecino.

100m combinada absoluto masculino:

Javier Huerga.

Iván Romero.

Diego Casado.

100m combinada junior  masculino:

Javier Huerga.

Iván Romero.

Diego Casado.

Ander Ferreras.

5º Diego Casado A.

100m combinada absoluto femenino:

Carolina Ganado.

Iria Ley Serrano.

100m combinada junior femenino:

Cecilia Vecino.

100m Socorrista absoluto masculino:

Javier Huerga.

100m socorrista junior masculino:

Javier Huerga.

Iván Romero.

Ander Ferreras.

100m Socorrista absoluto femenino:

Carolina Ganado.

100m Socorrista junior femenino:

Marina Huerga.

200m natación con obstáculo absoluto masculino:

Javier Huerga.

Diego Casado.

Iván Romero.

Ander Ferreras.

200m natación con obstáculo junior masculino:

Javier Huerga.

Diego Casado.

Iván Romero.

Ander Ferreras.

200m natación con obstáculo absoluto femenino:

Carolina Ganado.

Iria Ley Serrano.

Cecilia Vecino.

200m natación con obstáculo juvenil femenino:

Sofia Prieto.

200m natación con obstáculo junior femenino:

Cecilia Vecino.

Etiquetas
Ver más

Articulos relaccionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar

Adblock Detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios. Gracias.