SUCESOS

Fallece el ex párroco de San Pedro de Ceque, Aurelio Miguélez

Sus funerales se celebran este viernes a las cinco y media de la tarde en la iglesia de su localidad natal, Santibáñez de la Isla

El sacerdote de la Diócesis de Astorga, Luis Aurelio Miguélez Martínez, quien fuera párroco de San Pedro de Ceque y de otras parroquias de la zona, falleció este miércoles a la edad de 73 años. Su funeral tendrá lugar mañana viernes 9 de octubre a las 17:30 horas en su localidad natal, Santibáñez de la Isla. El aforo del templo parroquial estará limitado al 50% debido a la actual situación sanitaria.

El sacerdote Luis Aurelio Miguélez Martínez nació en la localidad leonesa de Santibáñez de la Isla el 23 de noviembre de 1946, tras cursar los Estudios Eclesiásticos fue ordenado sacerdote el 2 de abril de 1972 por el Obispo de Astorga, Antonio Briva Miravent.

Su primer destino pastoral le llevó a las tierras de la Alta Sanabria, a Porto, Cepedelo, Pradorramisquedo, Sever y Castiñeira de Sever. Con fecha 24 de septiembre de 1979 comenzó a compaginar su ministerio pastoral con la actividad docente en el colegio diocesano «San Andrés» de Vega de Espinareda (León).


Con fecha 3 de octubre de 1979 fue nombrado párroco de San Pedro de Ceque, Cabañas de Tera y San Juanico. El 4 de enero de 2000 se encargó también de las parroquias San Pedro de la Viña y de Carracedo de Vidriales.

El ministerio pastoral se iba extendiendo también por las parroquias de Calzada de Tera, Olleros de Tera y Vega de Tera desde el 1 de abril de 2009. Con fecha 1 de noviembre de 2012 el prelado le encomienda ampliar el ejercicio de su ministerio pastoral con las parroquias de Uña de Quintana y Brime de Sog y desde el 9 de enero de 2014 también la de Calzadilla de Tera.
El sacerdote Aurelio Miguélez fue también profesor de Religión en el Instituto de Enseñanza Secundario «los Valles» de Camarzana de Tera.

Desde el 5 de octubre de 2017 atendía las parroquias de Quintana del Marco, San Juan de Torres, Santa Elena de Jamuz y Villanueva de Jamuz. Además, desde el 20 de febrero de 2018 ejercía como Capellán de la Residencia de Nuestra Señora de Castrotierra de La Bañeza. D.E.P.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba

Adblock Detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios. Gracias.